RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (
RPP )
MATA PELAJARAN IPS
UNTUK KELAS IV SEMESTER 2
Dosen
Pengampu:
Drs. Soewarso, M.Ed
Disusun
Oleh:
1. Arum
Maria Ulfah (
1401411007 / 4A)
2. Aulia
Tu’lina Anastasya ( 1401411014 / 4A)
3. Yuni
Rahayu (
1401411031 / 4A )
4. Lilis
Rohmawati (
1401411032 / 4A)
5. Cintya
Yani Andalusia ( 1401411076 / 4A
)
6. Atik
Novitasari (
1401411079 / 4A )
7. Zaenal
Arifin (
1401411101 / 4A )
Kelompok 2
PENDIDKAN GURU SEKOLAH
DASAR
FAKULTAS ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI
SEMARANG
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : . . . .
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS)
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi
Waktu : 9 jam pelajaran (3 ×
pertemuan).
I.
KOMPETENSI
1.
Standar
Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkunga kabupaten/kota
dan provinsi.
2.
Kompetensi
Dasar : 2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.
3.
Indikator : 2.1.1 Merumuskan pengertian kegiatan
ekonomi dengan
bahasanya sendiri.
2.1.2
Mengidentifikasi jenis kegiatan ekonomi.
2.1.3
Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber
daya
alam.
4.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah
selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
a. Menjelaskan
pengertian kegiatan ekonomi.
b. Menyebutkan
jenis kegiatan ekonomi.
c. Menemukan
sumber daya alam yang diperjual belikan.
d. Mencari
kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.
II. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A.
Materi
Pembelajaran
1. Pengertian kegiatan ekonomi.
2. Jenis kegiatan ekonomi.
3. Kegiatan
ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.
B.
Metode
1. Ceramah.
2. Pengamatan.
3. Inquiri.
4. Tanya
jawab.
C.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
1
a. Pendahuluan
1) Apersepsi:
Pernahkah kalian pergi ke pasar? Ceritakanlah pengalaman kalian saat ke pasar.
2) Motivasi
: Membacakan cerita tentang berlangsungnya kegiatan ekonomi (buku IPS Untuk Kelas
IV SD, karangan Tantya ).
b. Kegiatan
Inti
1) Siswa mengamati gambar dan membaca buku IPS
Kelas IV, halaman 111–119.
2) Secara
kelompok siswa diskusi untuk menyelesaikan tugas guru dengan lembar kerja
sebagai berikut. Setelah kalian mengamati gambar dan membaca buku jawablah
pertanyaan di bawah ini!
a) Apa
yang dimaksud kegiatan ekonomi? Jelaskan!
b) Sebutkan
tiga jenis kegiatan ekonomi! Jelaskan dan berilah contohnya!
No
|
Jenis
Kegiatan Ekonomi
|
Pengertian
|
Contoh
|
1
|
Kegiatan Konsumen
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
3) Laporan
hasil
c. Penutup
1) Penilaian.
2) Refleksi:
Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kegiatan ekonomi dan mengenal berbagai
jenis kegiatannya.
2.
Pertemuan
2
a. Pendahuluan
1) Apersepsi
: Apa yang dimaksud dengan kegiatan produksi?
2) Motivasi
: Cerita singkat tentang sumber daya alam yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan
hidup.
b. Kegiatan
Inti
1) Siswa menginventaris beberapa kebutuhan
hidupnya.
2) Diskusi
dengan kelompoknya membahas kebutuhan hidup tentang bagaimana cara mendapatkan
sumber daya alam di mana memperolehnya! Hasil diskusi ditulis dalam tabel di
bawah ini!
No
|
Kebutuhan
SDA yang di butuhkan
|
Cara
Mendapatkan
|
Tempat
Mendapatkan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3)
Bila selesai bacakan di depan kelas,
kelompok lain menanggapi.
c. Penutup
1) Penilaian.
2) Refleksi:
Siswa mengenal kegiatan ekonomi yang memperjual belikan sumber daya alam untuk
memenuhi kebutuhan hidup.
3.
Pertemuan
3
a. Pendahuluan
1) Apersepsi
: Sumber daya alam apa yang dibutuhkan untuk memenuhi kebutuhan perumahan?
2) Motivasi
: Cerita singkat tentang pemanfaatan sumber daya alam bagi kehidupan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa
mengamati kembali berbagai macam kegiatan ekonomi yang memerlukan sumber daya
alam.
2) Tanya
jawab hasil pengamatan.
3) Siswa
mendapat tugas untuk membiasakan hidup hemat.
4) Dilanjutkan
dengan ulangan harian.
c. Penutup
1) Penilaian.
2) Refleksi:
Siswa dapat melakukan kegiatan ekonomi secara hemat sesuai kebutuhannya.
D.
Sumber
dan Media Pembelajaran
1. Buku
( buku IPS Untuk Kelas IV SD, karangan Tantya )
2. Gambar-gambar
kegiatan ekonomi.
E.
Penilaian
1. Teknik
penilaian
a. Tes
tertulis.
b. Tes
lisan.
c. Penugasan.
2. Bentuk
Instrumen
a. Tes
uraian.
b. Kuis.
c. Tugas rumah/pembiasaan.
3. Soal/Instrumen
a. Tes
Tertulis (Pertemuan 1)
1) Apa
yang dimaksud kegiatan ekonomi itu?
2) Sebutkan 3 jenis kegiatan ekonomi!
3) Disebut
apakah kegiatan yang memakai/menggunakan barang?
4) Sebutkan
contoh barang konsumsi yang tidak menghabiskan manfaat dan nilai guna!
5) Apa
yang dimaksud dengan distributor itu?
b. Tes
Lisan (Pertemuan 2)
1) Sebutkan
sumber daya alam apa yang diperjual belikan!
2) Bagaimana
caramu mendapatkannya?
3) Di
manakah kegiatan jual beli dilakukan?
c. Pembiasaan (Pertemuan 3)
1) Kebutuhan
hidup ada yang berasal dari alam, maka jagalah alam dan berlakulah hemat.
2) Ajaklah
keluarga, tetangga, dan temanmu untuk memelihara kelestarian sumber daya alam.
..........., ......................2013
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Dasar :
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran @ 35 menit
I. KOMPETENSI
1.
Standar
Kompetensi : 2. Mengenal
sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi.
2.
Kompetensi Dasar : 2.2
Mengenal pentingnya Koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan
masyarakat.
3.
lndikator : 2.2.1 Menjelaskan p e n g e r t i a n
koperasi
2.2.2 Menjelaskan tujuan dan asas
koperasi.
2.2.3
Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya.
2.2.4
Menjelaskan k e t e n t u a n pokok dalam koperasi.
2.2.5
Mendeskripsikan Tentang koperasi sekolah.
4.
Tujuan
Pembelajaran :
Setelah
selesai melakuakan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
a.
Menjelaskan pengertian koperasi, tujuan dan
azasnya.
b.
Mengartikan lambang koperasi.
c.
Menyebutkan jenis-jenis koperasi danusahanya.
d.
Memahami ketentuan pokok koperasi.
e.
Menjelaskan tentang koperasi sekolah.
II.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
A. Materi
Pembelajara
1.
Pengertian, tujuan, danazaskoperasi.
2.
Lambang koperasi.
3.
Jenis-jenis koperasi dan usahanya.
4.
Ketentuan pokok koperasi.
5.
Koperasi sekolah.
B. Metode
1.
Ceramah variasi.
2.
Diskusi.
3.
Observasi.
4.
Tanya jawab.
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran(Pertemuan 1 - 4)
1. Pertemuan 1
a.
Kegiatan
awal
1) Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar lambang koperasi kemudian member pertanyaan:
lambang apakah gambar ini?
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3) Motivasi :Cerita tentang koperasi.
b. Kegiatan inti
1) Eksplorasi :
·
Siswamendengarkanpenjelasandari
guru tentangkoperasi, azas kopersi, dan tujuan koperasibesertalambangkopersai.
·
Guru
menunjukkanlambang koperasi di depankelas.
·
Siswamenjawabpertanyaan yang
diberikanoleh guru tentanglambang
koperasidan menunjukkan bagian-bagian lambang koperasi.
2) Elaborasi
:
· Siswa dibagi menjadi ke dalam
kelompok-kelompok kecil 4-5 orang.
· Secara berkelompok siswa diminta
untuk menjodohkan lambang koperasi dengan makna koperasi.
3) Konfirmasi
· Melaluipertanyaan“ Apakah kalian
telah mengerti tentang makna lambang koperasi?”
· Guru memberikan penekanan padahal-hal yang belum dimengerti oleh siswa.
c. Kegiatan akhir
1) Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang
telah dibahas.
2) Guru
memberikan PR kepada siswa buku IPS BSE kelas IV karya Tantya halaman 157.
2.
Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
1) Apersepsi :Gambar timbangan pada koperasi melambangkan .
2) Motivasi : Cerita tentang kegiatan-kegiatan masyarakat sekitar yang ada hubungannya dengan usaha koperasi.
b. Kegiatan inti
1) Eksplorasi:
·
Guru
menjelaskan tentang jenis-jenis koperasi.
·
Guru
memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai jenis-jenis koperasi.
2) Elaborasi:
·
Membagi siswa dalam kelompok.
·
Setiap kelompokdiberi tugas membaca buku
BSE IPS Kelas IV, karya Tantya halaman 162-164.
·
Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja
tentang jenis koperasi.
3)
Konfirmasi:
·
Siswa mengumpulkan lembar kerja yang
telah dikerjakan secara kelompok.
·
Menanyakan kembali materi yang belum
dipahami siswa.
·
Mengulas kembali materi yang belum
jelas.
c.
Kegiatan
akhir
1) Secara acak siswa ditunjuk guru untuk menyebutkan
jenis koperasi yang ada di lingkungan sekitar.
2) Siswa menyimpulkan tentang jenis koperasi dan bidang usahanya.
3.
Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
1) Apersepsi : Sebutkan jenis koperasi dan berilah contoh bidang usahanya!
b. Kegiatan inti
1) Eksplorasi:
·
Guru
menjelaskan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi.
·
Tanya jawab tentang ketentuan-ketentuan pokok koperasi.
2) Elaborasi:
·
Siswa diminta
untuk membuatrangkuman tentang ketentuan pokok koperasi.
3) Konfirmasi:
·
Siswa dibentuk kelompok untuk melakukan
Observasi tentang koperasi sekolah/kopeasi di sekitar sekolah, laporan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
·
Menanyakan materi yang belum dipahami
siswa.
·
Memberikan motivasi kepada siswa yang
belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan akhir
1) Refleksi:
siswa mampu menjelaskan ketentuan pokok koperasi (keanggotaan, modal, SHU).
2) Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi
yang telah dibahas secara keseluruhan.
4.
Pertemuan
4
a. Kegiatan
awal
1)
Apersepsi : Modal koperasi dari . . . .
2)
Motivasi
: Cerita tentang keuntungan masyarakat dengan adanya koperasi.
b. Kegiatan
inti
1)
Eksplorasi:
·
Guru mengulas kembali materi yang telah
diberikan.
2)
Elaborasi:
·
Setiap kelompok mendiskusikan
hasilobservasi/ kunjungan ke koperasi sekolah/koperasi di sekitar sekolah.
·
Laporan hasil.
·
Ulangan harian.
3)
Konfirmasi:
·
Memberikan motivasi kepada siswa yang
belum menguasai materi tentang koperasi.
c. Kegiatan
akhir
1)
Guru melakukan penilaian terhadap hasil
ulangan harian peserta didik.
2)
Guru merencanakan pengayaan dan remidi
kepada siswa.
3)
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
E. Alat dan Sumber Bahan
1. Alat Peraga : Gambar koperasi
2. Sumber : Buku BSE IPS
kelas IV karya Tantya
G. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Tes tulis
b.
Tes lisan.
c.
Tes unjuk kerja.
d.
Penugasan
e.
Portofolio
2.
Bentuk Instrumen
a.
Daftar pertanyaan/kuis.
b.
Prosedur dan produk.
c. Tes identifikasi
3.
Soal/Instrumen
a. Tes Lisan
1)
Apa pengertian koperasi?
2) Apakah
makna dari simbol koperasi ?
3) Darimanakah
modal koperasi??
4) Adakah
koperasi di sekitar rumahmu?
5) Apakah
manfaat koperasi?
b. Tes Unjuk Kerja
1) Kunjungi
koperasi di sekitar rumahmu!
c. Tes
Identifikasi
Kunjungi koperasi sekolah, perhatikan
aktivitas di dalamnya, tulis dalam laporan!
d.
Ulangan Harian (Tes
Tertulis)
1) Apakah pengertian koperasi?
2) Jelaskan manfaat koperasi!
3) Apa artinya lambang “Bintang dan Perisai” dalam lambang koperasi?
4) Jelaskan macam-macam koperasi berdasarkan jenis
usahanya?
5) Siapakah bapak koperasi Indonesia?
Nontes
1. Kinerja :
Kesungguhan anak mempelajari koperasi
2. Penugasan :
Mengobservasi koperasi yang ada di daerah
sekitar
3. Portofolio : melaporkan hasil observasi ke koperasi di daerah sekitar
...........-
...........
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD/MI :
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 12 jam (4 pertemuan).
I.
KOMPETENSI
1. Standar Kompetensi
: 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten/kota
dan provinsi.
2. Kompetensi Dasar
: 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
3. Indikator
: 2.3.1 Mampu mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi pada masa lalu
dan masa
kini.
2.3.2 Membandingkan keunggulan dan
kelemahan alat teknologi produksi, komunikasi, transportasi masa lalu
dan masa kini.
2.3.3 Membuat laporan kunjungan ke suatu
tempat produksi.
2.3.4 Menggunakan alat komunikasi dan
transportasi serta menceritakan pengalamannya
dalam menggunakan
alat tersebut.
4. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah
selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
a. Menjelaskan
pengertian teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
b. Membandingkan
alat-alat teknologi produksi,
komunikasi, transportasi yang digunakan masyarakat di masa lalu dan masa kini.
c. Mendemonstrasikan
cara menggunakan alat teknologi komunikasi.
d. Menceritakan
pengalaman menggunakan alat transportasi.
II. KEGIATAN
BELAJAR MENGAJAR
A.
Materi
Pembelajaran
1. Pengertian
teknologi.
2. Perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, transportasi masa lalu dan masa sekarang.
3. menggunakan
alat teknologi komunikasi.
4. menceritakan
pengalaman menggunakan alat transportasi.
B.
Metode
Pembelajaran
1.
Diskusi
2.
Tanya Jawab
3.
Pengamatan
4.
Inquiri
C.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
1
a. Pendahuluan
1) Apersepsi
: Taukah kalian tentang teknologi produksi, komunikasi dan transportasi?
2) Motivasi : Tanya Jawab tentang masalah teknologi
produksi, komunikasi dan transportasi.
b.
Kegiatan
Inti
1) Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok.
2) Setiap
kelompok diberi tugas untuk membaca buku BSE IPS IV, Tantya Wisnu halaman
169-190; kemudian diskusi untuk menjawab pertanyaan guru.
3) Setiap
kelompok membuat kesimpulan dan melaporkannya di depan kelas.
4) Diskusi
kelas untuk membuat kesimpulan.
c.
Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi
:Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi.
2.
Pertemuan
2
a.
Pendahuluan
1) Apersepsi:Bagaimana
perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di masa lalu sampai zaman kini?
2) Motivasi:
Siswa mampu memahami perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi serta mampu membedakannya.
b.
Kegiatan
inti
1) siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok.
2) setiap
kelompok diberi tugas membaca buku BSE IPS IV, Tantya wisnu, halaman 169-190.
3) setiap
kelompok mengerjakan tugas dari guru (lembar kerja terlampir)
4) setiap
kelompok melaporkan hasil diskusi.
c.
Penutup
1) Penilaian
:
2) Refleksi
: Siswa mampu memahami perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi.
3.
Pertemuan
3
a.
Pendahuluan
1) Apersepsi
: Dapatkah kalian mendemonstrasikan cara penggunaan alat teknologi komunikasi
(telepon)?
2) Motivasi
: Siswa dapat menggunakan alat
teknologi komunikasi (telepon).
b.
Kegiatan
Inti:
1) membuat
langkah-langkah cara penggunaan telepon.
2) merancang
percakapan yang akan diungkapkan ditelepon.
3) Mendemonstrasikan
penggunaan telepon dan mencoba percakapan dengan sesama teman melalui telepon.
c.
Penutup
1) Penilaian:
2) Refleksi : siswa mampu mendemonstasikan dan
melakukan percakapan antar teman sebaya dengan menggunakan telepon.
4.
Pertemuan
4
a.
Pendahuluan
1) Apersepsi:
dapatkah kalian menceritakan pengalaman
menggunakan alat transportasi?
2) Motivasi: siswa dapat
menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi di depan kelas.
b.
Kegiatan
inti:
1) Membuat
cerita tentang pengalaman menggunakan alat transportasi.
2) Menceritakan
pengalaman di depan kelas.
3) Mengumpulkan hasil pekerjaan ke guru.
c.
Penutup
1) penilaian:
2) refleksi:
siswa mampu menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi di depan
kelas.
D.
Sumber
dan Media Pembelajaran
1. Buku
BSE IPS Kelas IV, Tantya Wisnu.
2. Gambar-gambar
teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
3. Telepon
rumah
4. Lembar
Kerja Siswa
5. Lingkungan
sekitar
E.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian
a. tes
tertulis
b. tes
unjuk kerja
2. Bentuk instrumen
a. tes
uraian
b. pengamatan
c. demonstrasi
3. Soal/instrumen
a. pertemuan
1
1) Menjelaskan
pengertian teknologi produksi, komunikasi dan transportasi?
2) Membandingkan
alat-alat teknologi produksi,
komunikasi, transportasi yang digunakan masyarakat di masa lalu dan masa kini?
3) Mendemonstrasikan
cara menggunakan alat teknologi komunikasi?
4) Menceritakan
pengalaman menggunakan alat transportasi?
b. tes
uraian /pertemuan
1) Jelaskan
pengertian teknologi!
2) Teknologi
apa saja yang pernah kamu pakai?
3) Sebutkan
teknologi apa saja yang terdapat di masyarakat, berikan contohnya!
4) Jelaskan
perbedaan teknologi zaman dahulu dan sekarang!
Format
penilaian produk.(hasil diskusi)
No.
Aspek Penilaian Produk
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
semua benar sebagian
besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
|
4
3
2
1
|
PERFORMANSI
No.
Aspek kriteria skor
1.
2.
pengetahuan
Sikap
pengetahuan 4
Kadang-kadang pengetahuan
2
Tidak
pengetahuan 1
Sikap 4
Kadang-kadang
sikap 2
Tidak
sikap 1
CATATAN
:
Nilai
= (jumlah skor : jumlah skor minimal) x 10
Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM akan diadakan Remidial.
.........., ..............
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP
: NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI :
. . . .
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester :
IV / 2
Alokasi Waktu : 9
jam (3× pertemuan).
I. KOMPETENSI
1. Standar Kompetensi : 2.
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
2. Kompetensi Dasar : 2.4
Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
3. Indikator : 2.4.1 Mendeskripsikan pengertian masalah sosial.
2.4.2 Mengidentifikasikan penyebab terjadinya masalah sosial di daerahnya.
2.4.3 Mengidentifikasikan permasalahan sosial di daerahnya.
2.4.4 Menjelaskan cara menyelesaikan masalah sosial di daerahnya.
4.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa
dapat:
1. Menjelaskan pengertian masalah sosial.
2. Menyebutkan penyebab terjadinya masalah sosial.
3. Mengidentifiasikan permasalahan sosial.
4. Memberi contoh masalah sosial dan cara
penyelesaiannya.
II. KEGIATAN
BELAJAR MENGAJAR
A. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
masalah sosial.
2.
Penyebab terjadinya masalah sosial.
3.
Mengenal macam permasalahan sosial.
4. Cara penyelesaian masalah sosial.
B. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pengamatan
4. Inquiri
C.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a.
Pendahuluan
1)
Apersepsi
: Pernahkah kalian punya masalah?
2)
Motivasi
: Tanya jawab tentang masalah yang terjadi di lingkungan sekitar.
b.
Kegiatan Inti
1)
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok.
2)
Setiap
kelompok diberi tugas untuk membaca buku BSE IPS IV, Tantya wisnu halaman 193 –
196; kemudian diskusi untuk menjawab pertanyaan guru.
3)
Setiap
kelompok membuat kesimpulan dan melaporkan di depan kelas.
4)
Diskusi
kelas untuk membuat kesimpulan.
c.
Penutup
1)
Penilaian
2)
Refleksi:
Siswa mampu menjelaskan pengertian masalah sosial dan penyebab
terjadinya.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
1)
Apersepsi
: Apa yang dimaksud dengan masalah sosial?
2)
Motivasi
: Cerita tentang peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitar.
b. Kegiatan Inti
1)
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok.
2)
Setiap
kelompok diberi tugas membaca buku BSE IPS IV, Tantya wisnu, halaman
3)
197–207.
4)
Setiap
kelompok mengerjakan tugas guru (lember kerja terlampir).
5)
Setiap
kelompok melaporkan hasil diskusi.
c. Penutup
1)
Penilaian:
2)
Refleksi:
Siswa mampu memahami masalah sosial di sekitarnya dan mampu
mengelompokkannya.
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
1)
Apersepsi
: Sebutkan masalah sosial yang terjadi di rumahmu!
2)
Motivasi
: Tanya jawab tentang penyelesaian masalah sosial yang terjadi di rumah.
b. Kegiatan Inti
1)
Membuat
daftar permasalahan yang ada di sekolah dan upaya pemecahannya.
2)
Diskusi
tentang permasalahan di sekolah dan cara pemecahannya yang telah dibuat
oleh siswa. (Lembar Kerja
Terlampir)
3)
Membuat
kesimpulan.
c. Penutup
1)
Penilaian:
2)
Refleksi:
Siswa mampu mengantisipasi terjadinya masalah dan mampu
memecahkan masalah yang
terjadi di sekitarnya.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku BSE IPS Kelas IV, Tantya Wisnu.
2. Gambar-gambar tentang masalah sosial.
3. Lembar kerja siswa.
4. Lingkungan sekitar.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis.
b. Tes unjuk kerja.
2. Bentuk Instrumen
a. Tes uraian.
b. Pengamatan.
3. Soal/Instrumen
a. Pertemuan 1
1. Apa yang dimaksud dengan masalah sosial?
2. Mengapa masalah sosial ada?
3. Bagaimana proses terjadinya masalah sosial?
b. Tes Uraian/Pertemuan
1. Sebutkan masalah sosial yang pernah terjadi di
lingkungan keluargamu! Dan
tulislah apa penyebabnya!
2. Sebutkan masalah sosial yang pernah kamu alami
dengan temanmu! Mengapa
bisa terjadi?
Jelaskan!
3. Jelaskan
empat cara melindungi diri dari kejahatan!
Format Kriteria Penilaian
Produk (
hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan
tidak Pengetahuan
Sikap
kadang-kadang Sikap
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
...........,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP
: NIP
: